Links für Kinder
Suchmaschinen für Kinder

Die Blinde Kuh: Die Suchmaschine für Kinder     http://www.blinde-kuh.de/
  Frag Finn http://www.fragfinn.de/
  Helles Köpfchen http://www.helles-koepfchen.de
  Tiere Online http://www.tiere-online.de/

 

                                                               Links für Eltern:

      Welche Apps zum Lernen gibt es?  Internet ABC https://www.internet-abc.de/eltern/spieletipps-lernsoftware/software-und-apps-zum-lernen/
  Hausaufgabenhelfer - Linktipps zu allen Schulfächern https://www.internet-abc.de/kinder/lernen-schule/hausaufgabenhelfer/
  Mediennutzungsvertrag - Eltern und Kinder vereinbaren gemeinsame Regeln im Umgang mit Internet und Smartphone http://www.mediennutzungsvertrag.de/
  Surfen ohne Risiko www.surfen-ohne-risiko.net


                                                       Themenseiten für Kinder:

  Seiten mit breitem Spektrum:

  Internet ABC http://www.internet-abc.de/
  Klicksafe http://www.klicksafe.de/fuer-Kinder/
  Seitenstark http://seitenstark.de
  Erfurter Netcode www.erfurter-netcode.de
  Klick Tipps www.klick-tipps.net
  Meine Startseite http://desktop.meine-startseite.de
  Surfen ohne Risiko www.surfen-ohne-risiko.net
  Kidsweb http://www.kidsweb.at/
  Hamsterkiste http://www.hamsterkiste.de/
  MAUSOLEUM für Liebhaber der Sendung mit der Maus; u.a. Sachgeschichten der letzten 20 Jahre http://www.wdrmaus.de/
  Kidsville http://www.kidsville.de/
  Was ist was? http://www.wasistwas.de
  Kinderhilfswerk http://www.kindersache.de
  Primolo http://www.primolo.de/

Gesundheit:

  KLASSE 2000
Das benötigte Passwort finden die Kinder in ihrem Klasse2000-Arbeitsheft oder auf dem Frontumschlag.
https://www.klaro-labor.de/


Umwelt und Natur:

  Greenpeace Kids http://www.kids.greenpeace.de/kids/
  GEOlino http://www.geo.de/GEOlino/
  Emil Grünbär http://www.emilgruenbaer.de/

Tiere:

  Das Kinder-Tierlexikon für schlaue Füchse http://www.kinder-tierlexikon.de

Geschichten, Literatur und Film:

  Das Kindernetz des Südwestrundfunks http://www.kindernetz.de
  Pippi Langstrumpf http://www.pippilangstrumpf.de/

Schreiben und Kommunikation:

  Kinder schreiben selbst ein Lexikon http://www.kinderlexikon.de/
  Antolin https://antolin.westermann.de/
  Kinderbuchforum http://www.kinderbuchforum.de/

Wir haben hier Links zu anderen Seiten gelegt. Für alle Links gilt:
Wir möchten ausdrücklich darauf hinweisen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns von allen gelinkten Seiten auf dieser Seite und machen uns ihre Inhalte nicht zu eigen.

 

 
Internet ABC http://www.internet-abc.de/
  Klicksafe http://www.klicksafe.de/fuer-Kinder/
  Seitenstark http://seitenstark.de
  Erfurter Netcode www.erfurter-netcode.de
  Klick Tipps www.klick-tipps.net
  Meine Startseite http://desktop.meine-startseite.de
  Surfen ohne Risiko www.surfen-ohne-risiko.net
  Kidsweb http://www.kidsweb.at/
  Hamsterkiste http://www.hamsterkiste.de/
  MAUSOLEUM für Liebhaber der Sendung mit der Maus; u.a. Sachgeschichten der letzten 20 Jahre http://www.wdrmaus.de/
  Kidsville http://www.kidsville.de/
  Was ist was? http://www.wasistwas.de
  Kinderhilfswerk http://www.kindersache.de
  Primolo http://www.primolo.de/